Простата — 7 натуральных добавок

В этой статье:

Ликопин
Рыбий жир с Омега 3
Семена тыквы
Сереноя
Витамин E
Витамин D
Цинк

Предстательная железа – крайне важная составляющая мужского здоровья. Само слово «простата» греческого происхождения и дословно означает «находящийся впереди» или «защитник». Основная функция простаты, расположенной между мочевым пузырем и кишечником, – выделение прозрачной щелочной жидкости, облегчающей движение спермы при эякуляции. Щелочной состав способствует нейтрализации кислотности влагалища, защищая сперму и увеличивая шансы на оплодотворение.

Простата может инфицироваться, и такое заболевание называется простатитом. Увеличение простаты называется ДГПЖ (доброкачественная гиперплазия предстательной железы). Если в предстательной железе обнаруживают раковые клетки, диагностируется рак предстательной железы.

Простатит

Бактерии могут вторгнуться в простату и вызвать инфекцию, в большинстве случаев по симптомам похожую на инфекцию мочевыводящих путей. Мужчина, страдающий простатитом, заметит острое затруднение мочеиспускания, а иногда также ощущение жжения и трудности при опорожнении мочевого пузыря. Лечение обычно включает в себя курс антибиотиков длительностью от двух до восьми недель в зависимости от тяжести заболевания.

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ)
С возрастом предстательная железа у многих мужчин увеличивается. Пациенты с ДГПЖ могут заметить затруднение мочеиспускания, многие испытывают позывы к мочеиспусканию и встают в туалет до пяти раз за ночь. Симптомы могут также включать трудности с началом мочеиспускания и подтекание мочи по окончании мочеиспускания. Очевидно, что необходимость вставать по несколько раз за ночь очень мешает крепкому здоровому сну. К счастью, можно кое-что сделать, чтобы свести к минимуму увеличение предстательной железы.

С точки зрения образа жизни, полезно есть здоровую пищу, например цельнозерновые продукты и органические фрукты и овощи. Рекомендуется (и кому-то будет полезно) избегать кофеина и алкоголя, или, по крайней мере, максимально сократить их употребление. Принимают и лекарства, по рецепту и без. К ним относятся ингибиторы редуктазы 5HT (финастерид, дуастерид) и вазодилаторы (теразозин, доксазозин, тамсулозин). В большинстве случаев эти препараты достаточно хорошо помогают от заболеваний предстательной железы. Как и у всех лекарственных средств, у этих препаратов есть побочные эффекты, из-за которых кто-то может прекратить их прием.

Тем, кто испробовал разные стратегии и, несмотря на это, продолжает испытывать трудности, возможно, следует прибегнуть к хирургическому вмешательству. Вместе с тем, побочные эффекты операции могут привести к недержанию мочи, необратимой импотенции и эректильной дисфункции.

С учетом широкой распространенности ДГПЖ есть и хорошая новость: нет никаких доказательств того, что эта болезнь повышает риск развития рака простаты. При этом не всегда необходимо пить лекарства — есть добавки, которые также могут способствовать уменьшению объема предстательной железы.

Рак предстательной железы
Раком предстательной железы болеет каждый шестой мужчина. На эту болезнь приходится 10% всех случаев смерти от рака. Во всем мире рак простаты диагностирован у 1,6 миллиона мужчин. Каждый год от рака предстательной железы умирают 366 000 мужчин. Это настолько часто встречающаяся болезнь, что при исследовании под микроскопом рак простаты обнаруживают у примерно 90% мужчин старше 90 лет. Однако маловероятно, что он станет причиной смерти у мужчин в этой возрастной группе – такая смерть просто не успеет наступить. Скорее, смерть будет вызвана заболеваниями сердечнососудистой системы и естественными причинами.

Если спросить у большинства мужчин старше 50, как проводится осмотр простаты, вам расскажут, обычно с опаской, испуганным взглядом или усмешкой на лице. Можно, конечно, сдать анализ крови на простатоспецифический антиген (ПСА), но лучшим способом проверки простаты на предмет риска развития рака предстательной железы остается указательный палец врача в перчатке. Если врач нащупает опухолевый узел или что-то необычное, он может назначить вам УЗИ предстательной железы и биопсию, чтобы исключить наличие раковых клеток.

Этот анализ может причинять дискомфорт, но он необходим для физического здоровья тех, кто подвержен риску развития рака простаты или имеет симптомы заболевания.

Каких продуктов следует избегать
Молочные продукты, в том числе молоко, считаются фактором риска для развития рака простаты. В проведенном в 2018 году исследовании, опубликованном в American Journal of Clinical Nutrition, ученые пришли к выводу, что потребление цельного молока было связано с повышенным риском развития агрессивного рака простаты. Авторы еще одного исследования 2018 года делают такой вывод: «...потребление цельного молока после постановки диагноза рак простаты было связано с повышенным риском развития рецидива, особенно среди мужчин с большим избыточным весом или ожирением. Мужчинам с раком предстательной железы, не желающим отказываться от молока, следует выбирать обезжиренные или нежирные виды молока». Я же рекомендую немолочные заменители молока, такие как миндальное или рисовое молоко.

Исследование 2017 года показало, что мужчины, употребляющие наиболее насыщенные жиры, также подвержены повышенному риску рака простаты. Насыщенные жиры находятся в таких продуктах, как сливочное масло, сливки, молоко, сыр, сало и переработанное мясо (сосиски, колбаса и пр.).

Ликопин
Ликопин – это питательное вещество из пищи, полезное для простаты. Ликопин присутствует в таких продуктах, как помидоры, арбуз и грейпфрут. В проведенном в 2018 г. исследовании питательных веществ был сделан вывод, что вьетнамские мужчины, употребляющие больше помидоров и ликопина, менее склонны заболеть раком простаты. Авторы мета-аналитического исследования 2017 года, в котором приняли участие 692 000 мужчин, пришли к выводу, что мужчины с более высоким уровнем ликопина в крови менее склонны к развитию рака простаты, и, наконец, проведенное в 2018 году исследование показало, что мужчины, употреблявшие много помидоров, были на 19% менее склонны к развитию рака предстательной железы по сравнению с теми, кто ел меньше помидоров. Рекомендованная дозировка: принимать, как указано на этикетке.

Жирные кислоты Омега 3 (рыбий жир)
Жирные кислоты Омега 3 состоят, прежде всего, из эйкозапентаеновой кислоты (ЭПК) и докозагексаеновой кислоты (ДГК). По данным исследования 2014 года, опубликованного в журнале Nutrition Journal, большинство американцев не потребляют достаточного количества незаменимых жирных кислот Омега 3. Такие кислоты находятся в разных продуктах, в том числе в рыбе (больше всего содержится в скумбрии, треске и лососе), грецких орехах, семенах чиа, льняном семени, конопляном семени и соевом сыре.

В исследовании 2017 года, опубликованном в Oncology Letter, сообщается, что увеличение потребления жирных кислот Омега 3 снижает риск развития рака простаты.

Еще одно исследование 2017 года показало, что у мужчин, принимавших лекарства (финастерид и тамсулозин) от увеличения предстательной железы или ДГПЖ и жирные кислоты Омега 3, улучшился отток мочи по сравнению с мужчинами, которые принимали только лекарства.

Тыквенные семечки
Тыква является «родственником» кабачка и принадлежит к классу бахчевых культур рода тыквенных. Тыква на протяжении веков (одомашнивание тыквы началось более 7000 лет назад в регионе, где сейчас расположен юг Мексики) считалась полезной для мочевого пузыря, почек и простаты. Современная наука подтверждает, что это растение обладает полезными свойствами, положительно влияющими на здоровье предстательной железы.

Исследования 2016 года показали, что экстракт тыквенных семечек может способствовать улучшению симптомов, связанных с увеличением предстательной железы. Проведенное в 2015 году исследование с участием пациентов с увеличенной предстательной железой показало, что у принимавших экстракт семян тыквы улучшался отток мочи, по сравнению с теми, кто принимал таблетки плацебо. Тыквенные семечки можно считать полезной закуской. Если вы принимаете их в виде пищевой добавки, следуйте инструкции на этикетке.

Сереноя
С возрастом у многих мужчин возникают симптомы, связанные с увеличением простаты, – заболеванием, которое врачи называют ДГПЖ или доброкачественной гиперплазией предстательной железы. Симптомы включают затруднение опорожнения мочевого пузыря, подтекание мочи, уменьшение оттока мочи и частое мочеиспускание. Есть лекарства для уменьшения симптомов, однако, многие предпочитают более натуральный подход к лечению. Сереноя (Serenoa repens) – лекарственный препарат на основе трав, который, как показывают исследования, может быть полезным.

Исследование 2002 года, проведенное организацией Cochrane Database, привело ученых к выводу о том, что сереноя оказывает полезное воздействие (от легкого до умеренного) на симптомы со стороны выделительной системы и способна улучшать отток мочи. В противовес этим данным проведенное в 2009 году исследование показало, что сереноя в чистом виде является не более эффективной, чем плацебо.

Тем не менее, исследование 2017 года, которое длилось 12 месяцев, показало полезное воздействие серенои на мочеиспускание у тех, кто ее принимал, в сравнении с теми, кто не принимал. Также существуют исследования, которые показывают, что сереноя в сочетании с селеном и ликопином более эффективна, чем сереноя в отдельности. Я заметил, что около половины пациентов, которым я рекомендую это растение, отмечают улучшение симптомов со стороны предстательной железы. Существуют и доказательства того, что больные, принимающие сереною наряду с назначенным врачом финастеридом, получают дополнительные преимущества.

Рекомендованная дозировка: как указано на этикетке

Витамин Е
Продукты, содержащие витамин Е, оказывают благотворное воздействие не только на мозг и сердце, но и на предстательную железу. В число таких продуктов входит миндаль, семена тыквы, семена подсолнечника, шпинат, капуста и авокадо. Проведенное в 2015 году исследование показало, что те, кто употребляет больше продуктов с витамином Е, имеют более низкий риск развития агрессивного рака простаты.

Витамин D
Исследования показали, что мужчины с более низким уровнем витамина D в крови подвержены повышенному риску развития рака простаты и других видов рака. Кроме того, исследование 2017 года, опубликованное в Urology Annals, показало, что у мужчин с более низким уровнем витамина D в крови отмечается повышенный риск развития доброкачественной гиперплазии простаты и, возможно, рака предстательной железы.

Если проводить 20-30 минут на солнце, подставляя под солнечные лучи руки и ноги, в большинстве случаев это может помочь организму самостоятельно вырабатывать достаточное количество витамина D. Однако в зависимости от сезона и климатической зоны даже этого может оказаться недостаточно. Большинству людей рекомендуется принимать пищевые добавки с витамином D. Рекомендованная дозировка: 1000-5000 МЕ ежедневно

Цинк
По данным Journal of Nutrition, почти 45% американцев имеют недостаточное количество цинка в рационе. Во всем мире более 15% людей испытывают дефицит цинка. Цинк, судя по всему, играет важную роль в укреплении общего здоровья предстательной железы, а у мужчин со здоровой предстательной железой более высокий уровень цинка в крови по сравнению с теми, у кого есть заболевания простаты.

По результатам опубликованного в 2011 году в Indian Journal Of Urology исследования, люди с более низким уровнем цинка в крови подвержены более высокому риску развития доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ) и рака предстательной железы. Исследования 2016 года, в дополнение к данным других исследований, подтвердили важную роль, которую играет нормальный уровень цинка в крови для поддержания оптимального здоровья простаты. Качественные поливитамины содержат цинк. Кто-то предпочитает принимать цинк отдельно в виде пищевой добавки. Рекомендованная суточная доза составляет 25-50 мг цинка. Узнайте больше о полезных свойствах цинка.

Источники:

Cold Spring Harb Perspect Med. 2018 Jan 8. pii: a030361. doi: 10.1101/cshperspect.a030361.
Am J Clin Nutr. 2018 May 1;107(5):799-807. doi: 10.1093/ajcn/nqy037.
Prostate Cancer Prostatic Dis. 2017 Mar;20(1):48-54. doi: 10.1038/pcan.2016.39. Epub 2016 Sep 6.
Van Hoang D, Pham NM, Lee AH, Tran DN, Binns CW. Dietary Carotenoid Intakes and Prostate Cancer Risk: A Case-Control Study from Vietnam. Nutrients. 2018;10(1):70. doi:10.3390/nu10010070.
Prostate Cancer Prostatic Dis. 2017 Dec;20(4):361-377. doi: 10.1038/pcan.2017.25. Epub 2017 Apr 25.
Papanikolaou Y, Brooks J, Reider C, Fulgoni VL. U.S. adults are not meeting recommended levels for fish and omega-3 fatty acid intake: results of an analysis using observational data from NHANES 2003–2008. Nutrition Journal. 2014;13:31. doi:10.1186/1475-2891-13-31.
Oncology Letter. 2017 May;13(5):3717-3721. doi: 10.3892/ol.2017.5880. Epub 2017 Mar 21.
Inflammopharmacology. 2017 Aug;25(4):451-458. doi: 10.1007/s10787-017-0343-2. Epub 2017 Apr 8.
Arch Ital Urol Androl. 2016 Jul 4;88(2):136-43. doi: 10.4081/aiua.2016.2.136.
Vahlensieck W, Theurer C, Pfitzer E, Patz B, Banik N, Engelmann U, Effects of Pumpkin Seed in Men with Lower Urinary Tract Symptoms due to Benign Prostatic Hyperplasia in the One-Year, Randomized, Placebo-Controlled GRANU Study. Urology International 2015;94:286-295
Cochrane Database of Systemic Reviews. 2002;(3):CD001423.
Cochrane Database of Systemic Reviews. 2009 Apr 15;(2):CD001423. doi: 10.1002/14651858.CD001423.pub2.
Pril (Makedon Akad Nauk Umet Odd Med Nauki). 2017 Sep 1;38(2):123-129. doi: 10.1515/prilozi-2017-0030.
Current Medicinal Chemistry. 2013;20(10):1306-12.
Journal of Urology. 2011 Oct;186(4):1524-9. doi: 10.1016/j.juro.2011.05.049. Epub 2011 Aug 19.
Urology International. 2015;94(2):187-93. doi: 10.1159/000366521. Epub 2015 Jan 23.
Antwi S, Steck SE, Su LJ, et al. Dietary, Supplement, and Adipose Tissue Tocopherols Levels in Relation to Prostate Cancer Aggressiveness Among African and European Americans: The North Carolina-Louisiana Prostate Cancer Project (PCaP). The Prostate. 2015;75(13):1419-1435. doi:10.1002/pros.23025.
Elshazly MA, Sultan MF, Aboutaleb HA, et al. Vitamin D deficiency and lower urinary tract symptoms in males above 50 years of age. Urology Annals. 2017;9(2):170-173. doi:10.4103/0974-7796.204192.
Ciubotariu D, Ghiciuc CM, Lupușoru CE. Zinc involvement in opioid addiction and analgesia – should zinc supplementation be recommended for opioid-treated persons? Substance Abuse Treatment, Prevention, and Policy. 2015;10:29. doi:10.1186/s13011-015-0025-2.
Gómez Y, Arocha F, Espinoza F, Fernández D, Vásquez A, Granadillo V. Zinc levels in prostatic fluid of patients with prostate pathologies. Invest Clin. 2007;48:287–94.
Christudoss P, Selvakumar R, Fleming JJ, Gopalakrishnan G. Zinc status of patients with benign prostatic hyperplasia and prostate carcinoma. Indian Journal of Urology : IJU : Journal of the Urological Society of India. 2011;27(1):14-18. doi:10.4103/0970-1591.78405.

Автор этой статьи — врач Эрик Мадрид, член Американского совета по вопросам интегративной и холистической медицины, имеющий сертификаты Американского совета по вопросам семейной медицины и Американского совета по вопросам интегративной и холистической медицины. Он является автором книги «Назначение витамина D, исцеляющая энергия солнца». Эрик Мадрид закончил медицинский институт в Государственном университете Огайо. Он является партнером Rancho Family Medical Group и ведет прием пациентов в Менифи, Калифорния. Больше информации о докторе Мадриде здесь.